2 июля 2025 года в Форштадтском Доме культуры с аншлагом прошел белорусский народный праздник «Купалье», организованный Центром белорусской культуры (ЦБК) Дома единства.
«Традиционный праздник летнего солнцестояния мы проводим ежегодно в начале июля. На этот раз он состоялся в микрорайоне Старый Форштадт, в уютном дворике недавно отреставрированного Дома культуры, и завершил наш творческий сезон», – отметила руководитель ЦБК Дома единства Жанна Романовская.
Концертная площадка дворика, тематически украшенная купальскими атрибутами, еле вместила всех гостей и жителей микрорайона, пришедших на праздник. Зрителей ожидали зоны активности, за каждую из которых отвечал один из коллективов ЦБК.
Вход на площадку начинался с фотосессии. Юные артисты с детской студии «Скарбница» в дуэте с вокальным ансамблем «Пралески» умело зазывали и фотографировали на память посетителей в ярком, богато украшенном цветами и травами «купальском венке».
Следом танцевальный ансамбль «Лянок» приглашал отведать купальские угощения: ароматный травяной чай и хлебушек с медком. А после вкусного угощения можно было загадать сокровенное желание и повязать ленточку на «дереве желаний», «охраняемом» ансамблем белорусской народной песни «Купалинка». Хоровая капелла «Спадчына» помогала сплести купальский венок или полевой букетик, а еще зрители имели возможность поучаствовать в мастер-классе по изготовлению открытки-вытинанки.
Получив изрядную долю позитива, зрители бурными аплодисментами встречали всех артистов, выступивших в концертной программе, основу которой составили все творческие коллективы ЦБК во главе с театральной студией «Паулинка».
Купальский венок из песен на латышском, латгальском, белорусском, русском, польском, украинском и литовском языках, белорусских народных и еврейских танцев, а также стихов сплели: фольклорный ансамбль «Славянка» (Центр русской культуры), хор «Промень» (Центр польской культуры), солист Руслан Абасов (Центр украинской культуры “МРІЯ”), фольклорный ансамбль “RASA” (Литовское общество “RASA”), танцевальный ансамбль «AVIVA» (Еврейское общество), славянский вокальный ансамбль «Узоры» (Ливанское славянское общество «Узоры»), солист Григорий Старовойтов, поэты Станислав Володько и Евгений Голубев.
Не обошлось на купальском празднике без «нечистой силы» – праздник пыталась испортить Ведьма. Но Зельница с помощью волшебной купальской крапивы превратила ее в красивую женщину и вдобавок еще «похлестала» крапивным букетом всех желающих, тем самым избавив на год вперед от всего плохого и негативного. Зрители остались довольны – уходили с прекрасным настроением, купальскими оберегами и букетами в ожидании нового творческого сезона ЦБК.
https://www.bkc.daugavpils.lv/ru/11-newsru/768-vecaja-forstate-izskaneja-baltkrievu-tautas-svetki-kupalle#sigProId56f672d7ee
Информация подготовлена:
Мария Пометько,
методист Центра белорусской культуры
т.: +371 65424695, 29811969
эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.