Дагдское братство NEMA знакомилось с белорусской культурой
Печать

Дагдское братство NEMA знакомилось с белорусской культурой

25 мая 2023 года Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) впервые посетили члены Дагдского братства инвалидов NEMA, чтобы познакомиться с культурой, традициями и обычаями белорусов.

Знакомство с Центром белорусской культуры началось с видеопрезентации о деятельности учреждения.

Рассказ в музейной комнате «Белорусская хатка» о жизни белорусских крестьян прошлого века, с демонстрацией предметов труда и быта, обстановки деревенского дома, тканых и вышитых изделий, вызвал у гостей неподдельный интерес.

На следующем этапе члены NEMA поучаствовали в мастер-классе по изготовлению белорусской традиционной куклы-оберега из лоскутков тканей. Кропотливая работа увенчалась успехом – все справились с задачей и увезли домой свои куклы-обереги.

Желающие продолжили работу за столом, старательно разукрашивая белорусский цветок-символ василёк; другие разгадывали загадки на белорусском языке и искренне радовались сладкому призу за правильный ответ.

           Гости быстро разучили народную белорусскую игру «Подушечка»: все с удовольствием и энтузиазмом водили хоровод, пели песенку на белорусском языке и передавали друг другу подушечку – элемент знакомства и доброжелательности. Именно такие чувства испытывали в конце встречи все участники.

Фотосессия завершила душевное общение в Центре белорусской культуры, где каждый выбирал себе фотозону, будь то музейные экспозиции, белорусские орнаменты, выставка или манекены в народных костюмах.

Как отметила руководитель NEMA Марите Зариня, люди с ограниченными возможностями словно однокрылые ангелы, поодиночке слабы, а вместе могут очень многое. Этот посыл отображен в логотипе Дагдского братства инвалидов NEMA. В том числе путешествовать, расширять для себя мир, открывать новые культуры.

           

Информация приготовлена:

Центр белорусской культуры